Садово-огородный инвентарь. Необходимые инструменты дачника

Садово-огородный инвентарь. Необходимые инструменты дачника

ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО САДОВОДА ДОВОЛЬНО СЛОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ СРЕДИ ТАКОГО БОЛЬШОГО РАЗНООБРАЗИЯ ТЕХНИКИ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИЙ СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК.

 

Газонокосилка может поддержать в опрятном виде весь участок. Газон будет подстрижен ровно, и именно такой высоты, которая необходима. Скошенная трава собирается в накопителе, которую впоследствии можно выкинуть или скормить скоту. Существует два вида газонокосилок: бензиновые и электрические. Выбор будет зависеть от объема работ и удобства.

Триммеры крепятся длинной ручкой на плече садовода. Но в отличие от обычной косы, у триммера есть несколько преимуществ. В местах, где газонокосилка справиться не может, триммер может выполнить работу. Недостаток триммера в том, что траву после скоса придется собирать, а уровень шума при работе очень высок.

Бензопила считается довольно опасным приспособлением, хотя и несет большую пользу. Несмотря на все защитные обводы, неаккуратное обращение может привести к серьезным травмам. При выборе пилы нужно обратить на шаг цепи. Чем меньше шаг, тем больше производительность пилы.

Кусторез внешне напоминает бензопилу. Ее используют для придания формы кустам и изгородям, но может использоваться для срезки травы с толстым стеблем. Производительность такого аппарата очень высока.

Мини трактор довольно популярен среди владельцев больших участков. Сменяя насадки, его можно использовать как аэратор, сенокосилку или культиватор. А некоторые модели могут пилить дрова, обрабатывать почку в междурядьях или сплошным массивом.

Для зимних работ тоже есть необходимая техника: снегоочистители и снегоуборщики. Небольшой снегоуборщик может очистить небольшие участки. Самоходные снегоочистители подойдут для обработки снеговых завалов.

Выбирая между бензиновой и электрической машинами можно найти плюсы и минусы каждой из них. Преимущества электрической техники в малом весе и большей надежности. Содержание деталей в ней меньше, поэтому шанс выхода из строя тоже ниже. К тому же, количество электроэнергии, затраченное на работу, будет дешевле, чем стоимость бензина, затраченного на эту же работу. К минусам можно отнести его ограниченность передвижения от электросети. Основным плюсом мототехники является ее не привязанность к сети и возможность работы под дождем.

Любая техника требует ухода и грамотного хранения. Даже небольшая по времени работа — это воздействие с влагой и органическими веществами. Это может быть причиной возникновения коррозии на металлических частях. Производители применяют сплавы для предохранения открытых деталей. Техника на двигателях внутреннего сгорания следует хранить в проветриваемом помещении. Перед долгим хранением инструменты стоит очистить от мусора и хорошо смазать маслом.